Как мотивировать ребенка учиться в школе

Поделиться

Мы подготовили цикл статей для родителей, которые желают знать, как мотивировать ребенка учиться в школе. Каждый хотел бы, чтобы дети хорошо учились, соблюдали дисциплину и охотно делали домашние задания.

Как мотивировать ребенка учиться в школе

Но не всегда процесс обучения протекает гладко. Порой еще вчера послушный ребенок не хочет учиться, конфликтует с учителями. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте, примерно с 11 до 14 лет. Не зря этот период называют «переходный возраст». В это время происходят серьезные перемены в растущем организме, меняются нравственные ориентиры. Очень большое значение приобретает мнение ровесников, товарищей по школе, а родительский авторитет ослабевает.

На самом деле, существуют определенные закономерности, связанные с особенностями восприятия материала и возрастными периодами. Условно их можно разделить на три группы:

Если ваш ребенок плохо учится, советуем ознакомиться со статьей, посвященной соответствующему возрасту. В них мы рассказываем о психологических особенностях и даем рекомендации, как мотивировать ребенка учиться с удовольствием.

Первый раз в первый класс

Родители первоклашек откроют для себя что-то новое и смогут понять, что делать, если ребенок не учится в школе, постоянно отвлекается и не может сконцентрироваться на уроке. В этом возрасте внимание еще очень нестабильно, нужно добиваться осознанных усилий и поощрять даже за малые достижения. Крайне важно внимательно отнестись к выбору школы, а также первого учителя. Влияние личности учителя, его авторитет накладывают отпечаток на дальнейшую судьбу ребенка.

Трудные подростки

Бывает и так, что в начальной школе ребенок хорошо учится, а лет в 11-12 его как подменяют. Прежде старательный и дисциплинированный ученик начинает дерзить старшим, отказывается делать домашние задания и пропускает уроки. Родителям приходится быть очень сдержанными и терпеливыми, но и в этом случае они периодически впадают в отчаяние и спрашивают, как заставить ребенка учиться в школе.

Переходный возраст характеризуется серьезной сменой ценностей. Авторитет родителей и учителей ослабевает, на первый план выходят межличностные отношения среди ровесников. Учеба на время отходит на второй план, дети стараются самоутвердиться и получить определенный статус. В нашей статье вы найдете рекомендации, как мотивировать ребенка на учебу и наладить с ним отношения без конфликтов и навязчивого контроля.

Юные выпускники

Постепенно стихают гормональные бури, дети перестают болезненно реагировать на замечания и начинают всерьез задумываться о будущем. В этом возрасте все реже приходится слышать жалобы родителей: ребенок не хочет учиться, что делать? Старшеклассники много времени проводят за партой, занимаются дополнительно, готовясь к выпускным экзаменам и поступлению в учебные заведения по своему выбору. Скорее, это дети, мотивированные на учебу, причем это их осознанный выбор.

В этот период отношения между родителями и детьми становятся более глубокими, доверительными. Советы должны быть ненавязчивыми, следует уважать выбор ребенка и помогать ему в достижении цели всеми возможными способами. При этом не стоит давить на него и запрещать внешкольные увлечения. Наши дети обладают огромным потенциалом. Они на многое способны, сами увидите. Из нашей статьи вы узнаете, как мотивировать ребенка, стоящего на пороге взрослой жизни.

Надеемся, что сможем быть вам полезными не только в освоении школьных предметов и приобретении устойчивых учебных навыков. Любите своих детей и относитесь к ним бережно и уважительно. Тогда все бури пройдут мимо, и вы достигнете намеченной цели!

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex