ЛУЧШИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ СЕРИАЛЫ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ И РАСШИРЯЮЩИЕ ВАШИ ЗНАНИЯ О МИРЕ (для детей и взрослых)

Поделиться

Мы не всегда об этом догадываемся, но часто наши дети с бо́льшим интересом смотрят документальные сериалы, чем мультики. С моими именно так и было.

Документальные сериалы, чаще всего не дают полной научной информации по какому-то вопросу. Их задача – открыть для вас новое, расширить ваши знания в какой-то теме, заинтересовать, удивить неизвестными вам нюансами, проиллюстрировать то, о чем вы знаете, но не можете увидеть.

Вот несколько замечательных сериалов, которые будут интересны и полезны детям и взрослым.

Много хорошего снято ВВС. Перечислять все не хочется. Если вы интересуетесь естественно-научными дисциплинами, то переходите по этой ссылке. Здесь все документальные сериалы ВВС. Выбирайте то, что интересно

Ниже подборка тех сериалов, про которые вы могли слышать, но не успели посмотреть. Все они имеют очень высокий рейтинг, потрясающе красиво и профессионально сняты. Некоторые из них мы смотрели с детьми, остальные я хочу посмотреть сама.

Супердостижения Земли

1. Супердостижения Земли (2012) (рейтинг 8,7)

3 серии. Это интереснейшая история, которая расскажет о том, как на протяжении долгих тысячелетий человеческая раса трансформировала планету под свои нужды и интересы. Перед нами невероятный проект, который ведет известный ученый и шоумен Даллас Кэмпбелл. Он показывает зрителям, как именно человечество повлияло на внешний облик нашей планеты.

Наша планета

2. Наша планета (2019) (рейтинг 9,1)

8-серийный документальный фильм производства Netfpx для ВВС. Это уникальное и увлекательное путешествие по удивительным и малоисследованным уголкам Земли. О нашей планете каждый из нас многое знает, но еще многое до сих пор остается загадкой и тайной для нас.

Космос: пространство и время

3. Космос: пространство и время (2014) (рейтинг 9)

В этом 13-серийном фильме астрофизик Нил Деграсс Тайсон со своими помощниками покажет телезрителям все возможности межпланетных путешествий, расскажет о законах космического мира и о космических процессах.

Внутри человеческого тела

4. Внутри человеческого тела (2011) (рейтинг 8,1)

4 серии. Внутри нас и нашего тела протекают невероятные процессы, о которых мы и не ведаем. Режиссеры фильма постарались раскрыть зрителю тайны организма, показать работу тканей и клеток. Фильм раскрывает загадки своему зрителю, становится понятно, что организм - самый сложный механизм. Майкл Мосли с помощью новейших технологий показывает нам фантастическое путешествие в сложный мир, который внутри каждого.

Игры разума

5. Игры разума (2011–2016) (рейтинг 8,3)

7 сезонов. Программа «Игры разума» приглашает вас в путешествие в мир интерактивных игр и тестов, которые помогут вам понять, как устроен ваш мозг. По-настоящему умопомрачительные эксперименты протестируют то, как ваш мозг воспринимает окружающий мир.

Адам портит все

6. Адам портит все (2015 -...) (рейтинг 8)

3 сезона. Комедийный документальный сериал. Неприглядная правда о том, что дорого вашему сердцу. Адам Коновер рушит стереотипы, навязанные обществом, телевидением и соседями. Работа, секс, машины, рестораны, терроризм и благотворительность – все знания об этом подвергаются серьезному сомнению. Начните смотреть без детей. Потом сами решите показывать им фильм или нет)) Есть отдельные серии, касающиеся секса, а также тех нюансов американской действительности, которые могут быть непонятны нашему ребенку.

Discovery: Во Вселенную со Стивеном Хокингом

7. Discovery: Во Вселенную со Стивеном Хокингом (2010) (рейтинг 8,5)

3 серии. Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной, таких как инопланетная жизнь или путешествие во времени.

Дикая природа России

8. Дикая природа России (2008) (рейтинг 8,7)

6 серий. Совершите уникальное путешествие в самые отдаленные и неизведанные уголки России, поражающие богатством дикой природы, где можно побывать в огнедышащих кратерах вулканов и в ледовых пустынях, встретить белого медведя и амурского тигра.

BBC: Планета людей

9. BBC: Планета людей (2011) (рейтинг 8,7)

8 серий. Это компиляция из 80 поражающих воображение историй. Каждый эпизод рассказывает об одном из уголков нашей планеты и о тех способах и решениях, благодаря которым человек смог приспособится к самым экстремальным условиям жизни.

Discovery: Сквозь червоточину

10. Discovery: Сквозь червоточину. С Морганом Фрименом (сериал 2010 – 2017) (рейтинг 8,4)

Другое название сериала «Сквозь пространство и время. С Морганом Фрименом» 5 сезонов. Сериал рассматривает самые волнующие тайны современной науки. Среди них вопрос о существовании Бога и инопланетян, истинной природе Вселенной, загадка чёрных дыр и т. д. Также представляются видения авторов возможных событий и достижений человечества в будущем, например, результат обнаружения и встречи с другой цивилизацией, победа над старением. В фильмах задействованы ученые самых различных отраслей науки со всего мира.

BBC: Жизнь

11. BBC: Жизнь (2009) (рейтинг 8,7)

10 серий. Ошеломляющий и поражающий своей красотой, новыми открытиями и впечатлениями уникальный сериал о живой природе нашей планеты. Более 3000 съемочных дней, проведенных на каждом из земных континентов, беспрецедентная техника съемки, 130 невероятных и захватывающих дух историй из страниц животного мира, — все это и есть «Жизнь» — история животного мира, какой Вы её еще не видели прежде!

Как устроена Вселенная
12. Как устроена Вселенная (2010-2014) (рейтинг 8,7)

8 сезонов. Захватывающий научно-популярный сериал, созданный телеканалом Discovery. Это история о создании всего в этом мире. Программа исследует, как Вселенная возникла из ничего, и как она выросла с точки значительно меньше, чем атомные частицы, до огромного космоса.

BBC: Прогулки с динозаврами

13. BBC: Прогулки с динозаврами (1999) (рейтинг 8,1)

6 серий. Озвучен Николаем Дроздовым. В фильме использованы уникальные компьютерные технологии, которые применялись при создании «Парка Юрского Периода», с помощью которых перед зрителем с потрясающей воображение реалистичностью оживает древний мир доисторических гигантов, населявших когда-то нашу планету. Вы увидите, как динозавры охотятся, выводят потомство и общаются друг с другом…

Мозг. Тайны сознания

14. Мозг. Тайны сознания (2011) (рейтинг 7,6)

Может быть сложным для детей! Этот цикл BBC приоткроет завесу тайны над секретами работы нашего мозга. Здесь можно узнать, почему в определенных ситуациях мы выполняем то или иное действие; что на самом деле движет нами и как работает наше сознание; можно ли контролировать свои мысли и управлять другими людьми.

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex