Порядок проведения ГИА

Поделиться

Современные школьники сдают экзамены иначе, чем их родители. Попробуем разобраться в терминах, чтобы не запутаться в буквенных обозначениях и хорошо подготовиться к итоговым проверкам.

Что такое ГИА

ГИА – Государственная итоговая аттестация – это «ежегодное мероприятие по государственному контролю освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования (ГИА-11) или основного общего образования (ГИА-9) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования или основного общего образования».

Именно так расшифровывается аббревиатура ГИА в официальных документах. В жизни нам чаще приходится встречаться с другими формулировками. Можно сказать, что ГИА – это общее название экзаменов, которые сдают школьники по окончании 9 и 11 классов.

В средней школе проведение ГИА разделено на два этапа:

  • в 9 классе все школьники страны без исключения сдают ОГЭ (основной государственный экзамен).
  • в 11 классе ученики, которые заканчивают школу и планируют продолжить обучение в ВУЗе, сдают ЕГЭ (единый государственный экзамен).

Кроме того, существует третий вариант ГИА для тех, кто обучается в специализированных заведениях или испытывает проблемы со здоровьем. Это ГВЭ или государственный выпускной экзамен. Он является исключением из общего правила и распространяется на отдельные категории выпускников.

Порядок проведения ГИА

Существует особый порядок проведения ГИА, единый для всех школ.

Экзамены проводятся в здании другой школы, не со своими учителями, чтобы избежать некорректных результатов. Год от года процедура проведения экзамена все больше ужесточается. В школьных кабинетах устанавливают видеонаблюдение, школьников провожают даже в туалет и запрещают пользоваться мобильными телефонами.

Существуют и некоторые различия, поэтому подготовка к ГИА проходит по-разному в 9 и 11 классе.

ОГЭ – основной государственный экзамен

В 9 классе все школьники страны сдают два экзамена по основным обязательным предметам, к которым относятся русский язык и математика. При этом ГИА по русскому языку проводят в нескольких вариантах – сочинение, изложение, тест с вариантами ответов и задания с полным ответом.

Кроме того, ученики могут сдать экзамены еще по двум предметам по собственному выбору. Это нужно сделать, если вы планируете учиться дальше в профильном классе или поступать в колледж или техникум, где могут запросить результаты экзаменов.

К сдаче ОГЭ допускаются:

  • выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений РФ с отметками за год по всем предметам не ниже 3 баллов;
  • ученики с одной «двойкой» в аттестате при условии, что будут сдавать экзамен по этому предмету;
  • иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении;
  • выпускники прошлых лет, не получившие аттестат по той или иной причине.

По итогам ОГЭ школьнику выдается аттестат об основном общем образовании. Результаты экзаменов определяются по шкале расчета баллов от 20 до 70.

ЕГЭ – единый государственный экзамен

Эта форма государственной аттестации с 2009 года является единственно возможной в 11 классе. ЕГЭ является выпускным экзаменом для школ, гимназий и лицеев, а его результаты засчитываются как вступительный экзамен в ВУЗ. Чем выше сумма баллов, тем больше у абитуриента шансов поступить на желаемую специальность в высшее учебное заведение, в каком бы городе оно ни находилось. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы – единые бланки, а содержание держится в строгом секрете.

Для получения аттестата выпускники 11 класса сдают два обязательных предмета: русский язык и математику. Кроме того, требуется сдать еще минимум два предмета по собственному выбору. Выбор зависит от того, в какой ВУЗ вы решили поступать, какую получать специальность.

С 2015 года ГИА по математике сдают в двух вариантах: базовом и профильном. Более углубленный профильный вариант выбирают те, кто планирует поступать в ВУЗ, предъявляющий особые требования по математике.

К сдаче ЕГЭ допускаются:

  • выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений РФ с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3», успешно написавшие итоговое сочинение (изложение);
  • выпускники средних специальных учебных заведений;
  • лица, закончившие среднюю школу в другом государстве.

Подготовка к ГИА

Для того чтобы получить высокие баллы на экзамене, выпускникам нужно начинать готовиться заранее. Важно не только повторить все правила и формулы, но и научиться правильно распределять время, быстро принимать решения. На нашем портале подготовка к ГИА ведется с помощью передовых методов, основанных на базе интеллектуальной образовательной платформы. Здесь собраны различные упражнения и задачи для подготовки к ГИА, составленные с учетом открытых материалов, имеющихся в доступе. Вы сможете быстро и эффективно подготовиться к экзаменам, а также повторить основные темы и разделы школьной программы по всем предметам.

Обучение ведется в онлайн формате, но при этом учитывает индивидуальные особенности и уровень подготовки каждого ученика. Регистрируйтесь на образовательной платформе Skills4u и готовьтесь к итоговым экзаменам вместе с нами. Мы уверены – у вас все получится!

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex