Баллы ЕГЭ в 2022 году

Поделиться

Нам часто задают вопросы: как начисляются баллы ЕГЭ в 2022 году, как происходит перевод первичных баллов во вторичные. Постараемся разобраться, чего ждать от итогового экзамена, какие максимальные оценки можно получить по основным предметам. Начнем с русского языка.

Максимальные баллы ЕГЭ по русскому языку

В этом году, как и прежде, баллы ЕГЭ по русскому языку – это оценки, которые выставляют участникам аттестации за успешное прохождение каждого из заданий на экзамене. Распределение баллов за каждое задание по русскому языку выглядит следующим образом.

Каждый участник итоговой аттестации в случае правильного выполнения получает:

За верное выполнение каждого задания части 1 (кроме заданий 8 и 26) экзаменуемый получает по 1 баллу. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов.

За выполнение задания 8 может быть выставлено от 0 до 5 баллов.

За каждую верно указанную цифру, соответствующую номеру из списка, экзаменуемый получает по 1 баллу (5 баллов – нет ошибок; 4 балла – допущена одна ошибка; 3 балла – допущены две ошибки; 2 балла – верно указаны две цифры; 1 балл – верно указана только одна цифра; 0 баллов – полностью неверный ответ, то есть неверная последовательность цифр или её отсутствие). Порядок записи цифр в ответе имеет значение.

За выполнение задания 26 может быть выставлено от 0 до 4 баллов.

Верным считается ответ, в котором есть все цифры из эталона и отсутствуют другие цифры. За каждую верно указанную цифру, соответствующую номеру термина из списка, экзаменуемый получает по 1 баллу (4 балла – нет ошибок; 3 балла – допущена одна ошибка; 2 балла – допущены две ошибки; 1 балл – верно указана только одна цифра; 0 баллов – полностью неверный ответ, то есть неверная последовательность цифр или её отсутствие). Порядок записи цифр в ответе имеет значение.

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый, правильно выполнивший задание части 2, – 25.

Общая сумма первичных баллов, полученных учеником, переводится во вторичные баллы ЕГЭ.

Как происходит перевод баллов из первичных в тестовые

После того как ученик сдал работу, ему выставляются первичные баллы ЕГЭ за успешно выполненные задания, у каждого из которых есть свой коэффициент. При суммировании получается итоговый первичный балл – предварительная оценка по предмету, которую затем переводят во вторичный (тестовый).

Полученные на экзамене первичные баллы ЕГЭ в 2022 году далее пересчитываются в итоговый тестовый балл, называемый вторичным. Фактически это окончательная сумма баллов, которую ученик получил за выполнение всех заданий по предмету в ходе экзамена. В этом случае применяется особая шкала баллов ЕГЭ, в которой максимальный результат равен 100 баллам.

Именно тестовый балл считается итоговым результатом ЕГЭ. По нему определяется, насколько успешно выпускник сдал экзамен в зависимости от цели. Кроме того, именно по тестовым баллам абитуриенты поступают в вузы.

Вот как происходит перевод первичных баллов ЕГЭ в тестовые на примере русского языка.

Первичный балл Тестовый балл
1 3
2 5
3 8
4 10
5 12
6 15
7 17
8 20
9 22
10 24
И так далее.

Для каждого предмета существуют особые таблицы, по которым осуществляется перевод во вторичные баллы ЕГЭ. Они опубликованы на сайтах, посвященных ЕГЭ, и в официальной информации от Рособрнадзора.

Максимальные и минимальные баллы по ЕГЭ в 2022 году

Минимальные баллы за задания ЕГЭ в 2022 году показывают, какой порог нужно преодолеть, чтобы получить подтверждение освоения образовательной программы среднего общего образования, а также, чтобы иметь возможность подать документы в вуз. Их значение устанавливает Рособрнадзор

Минимальное количество первичных баллов, которое должен получить выпускник для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку: 10 – для получения аттестата, 16 – для поступления в большинство вузов, 19 – для поступления в высшие учебные заведения Минобрнауки. При этом минимальные баллы за задания по русскому языку в тестовом выражении будут равны 24, 36 и 40 соответственно.

Минимальные баллы ЕГЭ по математике профильного уровня, соответственно, 5 и 27 (первичный и вторичный), а баллы ЕГЭ по физике по минимуму должны быть равны 10 и 36.

Еще один популярный предмет, который часто выбирают выпускники – обществознание. Минимальный первичный балл ЕГЭ по обществознанию должен быть не менее 20, а тестовый – 42.

В целом, перевод баллов ЕГЭ в 2022 практически повторяет таблицы прошлого года с небольшими изменениями. Минимальный первичный балл переводится в минимальный вторичный по специальной таблице по каждому предмету. Это кажется сложным только на первый взгляд. Все вычисления и перевод баллов в 2022 году производят ответственные учителя. Ваша задача – как можно лучше выполнить задания и получить максимально возможное количество баллов.

Минимальные баллы для получения аттестата

Как правило, для получения аттестата выпускники должны сдать два обязательных экзамена: русский язык и математику. Таким образом, необходимо получить минимальные баллы ЕГЭ в 2022 году по русскому языку – хотя бы 10 первичных баллов, что соответствует 24 тестовым. По математике балл должен быть чуть выше – 27 тестовых, а для базового уровня хватит оценки 3. Этого будет достаточно, чтобы окончить школу и получить аттестат о среднем образовании.

Минимальные баллы для поступления в вуз

Получить аттестат можно с минимальным тестовым баллом, но для поступления в большинство высших учебных заведений проходной балл по основным предметам значительно выше. Рекомендованные проходные баллы ЕГЭ ежегодно устанавливаются соответствующим приказом Рособрнадзора.

Для поступления в некоторые вузы в 2022 году необходимо сдать на итоговом экзамене:

  • русский язык — на 36 баллов;
  • математику — на 27;
  • информатику — на 40;
  • биологию — на 36;
  • историю — на 32;
  • химию — на 36;
  • иностранные языки — на 22;
  • физику — на 36;
  • обществознание — на 42;
  • литературу — на 32;
  • географию — на 37.

В подведомственных образовательных учреждениях Минобрнауки минимальные проходные баллы ЕГЭ в 2022 году несколько выше. Иногда сами вузы могут повышать минимальные пороги. Точную информацию смотрите на официальных сайтах учебных заведений.

Как происходит перевод баллов ЕГЭ в оценки?

Официально оценки по пятибалльной шкале не используются на экзамене с 2008 года. Но можно попытаться выполнить примерный перевод баллов ЕГЭ в оценку на примере аттестации по русскому языку.

  • 2 — 0-9;
  • 3 — 10-16;
  • 4 — 17-23;
  • 5 — 24-29 баллов.

Помните, что, если вы захотите самостоятельно выполнить перевод баллов в оценку, это могут не принять во внимание. Значение имеет только официальная информация, занесенная в итоговые ведомости. А там учет идет исключительно в тестовых баллах.

Надеемся, что эта информация будет вам полезна накануне выпускных экзаменов. Приложите все усилия и постарайтесь получить максимальный балл по ЕГЭ, чтобы перед вами открылись двери лучших вузов страны. Для тех, кто регулярно занимался на наших тренажерах, это не составит особого труда. Мы всегда рады помочь в освоении школьной программы. С нами вы быстро повторите пройденный материал и приобретете устойчивые учебные навыки, которые не раз пригодятся вам во взрослой жизни.

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex