20 онлайн-ресурсов, которые помогут учить и занимать детей

Поделиться
20 онлайн-ресурсов, которые помогут учить и занимать детей

Начнём с уроков

Существует немало онлайн-площадок, предлагающих качественный образовательный контент.

  1. Skills4u.ru — платформа открыла полный бесплатный доступ к срезовым тестам и урокам по русскому языку (1-11 классы, ОГЭ, ЕГЭ, ВПР) и математике (1-7 классы).
  2. Eschool.pro — поможет школьникам 1-8 классов бесплатно онлайн в игровой форме изучать математику и русский язык.
  3. Khan Academy — бесплатные онлайн-курсы по математике, физике, биологии и другим дисциплинам для детей и подростков от 4 до 18 лет. Изучая школьные предметы на английском заодно можно прокачать иностранный язык.
  4. Puzzle English — на платформе для самостоятельного изучения английского до 1 мая открыт полный бесплатный доступ к двум начальным курсам «Метода Тичера» — «Детскому курсу» (88 уроков для детей от 5 до 12 лет) и курсу Beginner (198 уроков для начинающих изучать английский) для старшеклассников и их родителей.
  5. Уроки рисования и черчения для начинающих — бесплатный онлайн-ресурс, который поможет школьникам подтянуть черчение, а также начать врастать в профессию будущим архитекторам.
  6. Умназия — онлайн-платформа, на которой школьники младших классов могут бесплатно попробовать свои силы в предметных олимпиадах.

Общение и хобби для школьников

Пережить изоляцию детям будет легче, если они смогут обсуждать ситуацию со сверстниками, а также займутся увлекательным делом.

  1. iDialogue — бесплатная онлайн-платформа для коллаборативного обучения и кросс-культурной коммуникации для подростков из 90 стран. До 30 апреля она проводит челлендж — дети из разных стран могут поработать над совместными проектами в сфере экологии. С 23 марта в разделе «Комьюнити» открыто обсуждение коронавируса и карантина — дети могут обсуждать ситуацию с друзьями и заодно практиковать английский язык.
  2. JuniorUni — бесплатный онлайн-университет Гёте-Института для подростков дарит знания в области робототехники и космонавтики, технологий, энергетики и устойчивого развития, а ещё помогает прокачать немецкий язык.
  3. MyBook — крупнейший книжный сервис по подписке предлагает месяц бесплатной подписки к стандартному каталогу (140 000 электронных книг) для тех, кто остался дома из-за карантина (промокод STAYHOME). Всего в каталоге ресурса более 250 000 электронных и аудиокниг на русском, английском и многих других языках.
  4. Финансовая грамотность на уроках Всеобщей истории и Истории России — онлайн-ресурс, с помощью которого подростки могут погрузиться в финансы через историю развития денежных отношений, последовательно узнавая, как появлялись финансовые инструменты и как они развивались. Серия текстов, презентаций, творческих заданий помогут детям не только усвоить основные понятия, но и разобраться в том, какие факторы влияют на принятие финансовых решений.
  5. Финзнайка — приложение для освоения финансовой грамотности, с помощью которого школьники 1-4 классов самостоятельно в игре освоят темы «Деньги», «Банки», «Валюта». финзнайка.рф
  6. Смарторика — бесплатные онлайн-курсы робототехники и программирования роботов для детей от восьми лет.
  7. Geekbrains — сейчас платформа открыла бесплатный доступ к курсам по трём из четырёх направлений: программирование, дизайн, управление и маркетинг.
  8. Анимация и я — бесплатно и онлайн дети и подростки до 18 лет смогут научиться делать мультики в разных жанрах.
  9. ProstoyKarandash.ru — бесплатные видеоуроки рисования в разных техниках, в том числе для начинающих и детей, инструктаж по работе в Photoshop, а также обзор графических онлайн-редакторов.
  10. Шахматы онлайн — ресурс, который поможет ребёнку не только освоить одну из древнейших игр, но и развить стратегическое мышление, умение просчитывать ситуацию на много ходов вперёд, а также эмпатию, стрессоустойчивость и способность держать себя в руках.

Игры и развивающие занятия для дошкольников

Онлайн-сервисы помогут родителям, бабушкам и дедушкам не только развлекать детей, но и незаметно развивать их навыки.

  1. «Дети Онлайн» — бесплатный ресурс со множеством идей и развивающих возможностей для детей: от аудиосказок до театра теней и оригами — увлекательный опыт совместной деятельности для детей и их родителей.
  2. Играемся — детский портал развивающих компьютерных игр поможет не только развлечь ребёнка, но потренировать его внимание, развить логическое мышление, дать ему начальные математические навыки и не только.
  3. StoryPlace — бесплатные красочные обучающие мультики, комиксы и видео для изучения английского и испанского языков для детей от четырёх до восьми лет.
  4. Смотри.Учись — много бесплатных курсов, один из любопытных «Лепка из пластилина для всей семьи» станет полезным развлечением не только для детей, но для бабушек и дедушек.

Сохраните этот список до отпуска, в нём немало интересных возможностей и для взрослых!

Источник: zen.yandex.tm

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex