До какого числа учатся дети в 2023 году: окончание учебного года 2023

Поделиться

Вопрос, когда наступит конец учебного года, волнует учащихся и некоторых родителей уже с первого сентября. И если у детей это обусловлено желанием скорее вернуться к каникулярной свободе, то у родителей это ещё и вопрос планирования различных семейных мероприятий. И чем конец года ближе, тем больше людей думают об этом.

Официальные данные

Официально конец учебного года в школе всегда наступает 31 августа для 1-8 и 10 классов и 25 мая для 9 и 11 классов. Дело в том, что каникулы – такая же часть учебного процесса, как и учебные четверти (полугодия в 10-11 классах или триместры и модули в школах, где учебным планом предусмотрены триместры и модули), поэтому они тоже входят в понятие «учебный год». Весь процесс регулируется следующими документами, которые Вы можете найти и изучить на официальном портале:

  • Статья 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Пункт 17 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
  • Приложение к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897.

Фактические сроки выхода на летние каникулы

Так до какого числа учатся дети в школе? Единой даты нет. Администрация школы обладает полномочиями устанавливать свои графики каникул, опираясь на общие требования и рекомендации официальных нормативных документов. И даже в одной школе учебный год может заканчиваться в разное время у разных классов. Например, нередко начальная школа уходит на каникулы раньше своих старших товарищей. В некоторых школах 10 классы во второй половине мая выезжают на военно-полевые сборы, соответственно, уроки к этому времени у них заканчиваются. Бывает и так, что учащихся выпускных классов освобождают от всех предметов, кроме тех, что им предстоит сдавать на ОГЭ и ЕГЭ незадолго до начала основного этапа сдачи экзаменов – официальным окончанием учебного года это, конечно, не считается. Так что дать конкретный ответ невозможно.

Наиболее распространённые даты для школ с традиционным делением учебного года на четверти – 26 и 31 мая. Впрочем, в учебных заведениях, где вместо четвертей триместры и модули, учебный год у школьников заканчивается также ближе к этим датам – мотивировать ребят учиться, когда все остальные уже на каникулах, достаточно сложно и проще подогнать расписание под общие стандарты.

Как узнать точные даты

Если вам необходимо точно узнать, до какого числа учатся дети, самый надёжный способ – уточнить это у классного руководителя или администрации именно Вашей школы. В локальных документах образовательных учреждений обязательно есть эта информация и многие классные руководители на первом родительском собрании в сентябре озвучивают даты начала и окончания всех каникул.

Надеемся, что данная статья была достаточно полезна и пролила свет на вопрос о том, когда заканчивается учебный год в России.

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex